Question technique gaz n°35

 Dans Questions techniques

 

Où peut-on placer un OCS dans un sous-sol pour un LPE supérieur à 70 kW ?

 


Le Guide Installation Gaz inique dans son article 59.1 qu’une canalisation empruntant des parties communes en rez-de-chaussée ou en sous-sol pour alimenter un local de production d’énergie de puissance utile totale supérieure à 70 kW à l’intérieur du volume des sous-sols, la canalisation ne comporte ni accessoire, ni raccord mécanique tels que définis dans ce guide.

L’arrêté du 23 février 2018 stipule que chaque local de production d’énergie (LPE) dispose à son voisinage immédiat d’un organe de coupure de l’alimentation en gaz (OCS). Ce dernier est manœuvrable depuis l’extérieur du local.

– Lorsque l’organe de coupure d’un local de production d’énergie (OCS) est placé à l’intérieur de celui-ci, il doit être manœuvrable depuis l’extérieur du local par l’intermédiaire d’un dispositif de commande de fermeture pneumatique, mécanique ou électrique Guide 29.

Dans le cas d’un dispositif mécanique (tringlerie, câble avec poignée de commande, etc.), celui-ci n’induit pas d’efforts mécaniques risquant de provoquer une détérioration de l’organe de coupure ainsi que des canalisations s’y raccordant.

Commencez à taper et appuyez sur Entrée pour rechercher

blank